登 录 免费注册 全国统一客服电话:400-676-1800 《中国能源招标投标网》是中国政企交互型电子招投标领导品牌 进入办公平台


招标公告 招标变更 采招业主会


全项目跟踪 规划施工


明星企业 企业资讯


焦点视点 技术创新
中标公告 废标公告 流标与答疑 拟在建项目 可研环备 产品选型 资质选型 政策法规 展会信息
所在位置:网站首页 招标公告 正文
福建省251.174510福州长乐国际机场二期扩建工程航站楼及附属建筑、综合交通枢纽工程(..招标通知
公告名称:
福建省251.174510福州长乐国际机场二期扩建工程航站楼及附属建筑、综合交通枢纽工程(..招标通知
所属地区:
福建省
发布时间:
2021-01-05
详细内容:
【附件,下载附件请联系客服,电话:010-63009628 QQ:2041 408 252。原客服QQ:256579212变更为 2041408252 】

中标候选人公示



招标工程项目编号:

E3501820102700096002001





本工程于

2020-12-30



第七开标室

开标,由评标委员会评审并经招标人确认定标,现将中标结果公示如下:



1、招标项目概况



工程项目名称:

福州长乐国际机场二期扩建工程航站楼及附属建筑、综合交通枢纽工程(设计)





招标人名称:

元翔(福州)国际航空港有限公司





建设规模:

拟设计工程的用地T2航站楼建筑面积约25.5万平方米,T1航站楼改造,建筑面积约为3.9万平方米;GTC建筑总面积约8万平方米,停车楼建筑面积约12.2万平方米;航站区道路总计约19.6万平方米,高架总计约10万平方米、地面各类停车场面积约11.92万平方米,综合管廊约5500m;市政管线工程以及陆侧总图工程。





招标方式:

公开招标



2、评标办法及评标参数









评标办法:

综合评估法





评标参数:

K = %



3、唱标记录



序号投标企业项目经理证书编号保证金(元)报价(元)工期(天)质量目标信用分
1中南建筑设计院股份有限公司桂学文-100000125,338,268.000090-100
2华东建筑设计研究院有限公司黎岩-100000125,338,268.000090-100
3中国建筑西南设计研究院有限公司陈荣锋-100000125,338,268.000090-100
4北京市建筑设计研究院有限公司李树栋-100000.00125,338,268.000090-100




4、开标异常情况记录



















序号 投标人名称 开标异常情况说明 备注




5、对投标报价进行修正的原因、依据和修正结果





/





6、资格审查不合格或被确定为无效标、否决投标的投标人名称及原因、理由与依据



序号企业名称废标依据废标理由备注
没有找到匹配的记录






7、中标候选人及其投标文件相关内容



(1)中标候选人名称:

北京市建筑设计研究院有限公司





组织机构代码:

91110000597692141M





项目负责人:

李树栋





投标金额:

125338268

(元)





类似工程经验或者工程业绩情况:

工程名称

建设单位

建设地点

建设规模(建筑面积/建设长度、宽度/高度)

是否在建

项目负责人

海口美兰国际机场二期扩建工程航站楼及配套项目

海口美兰国际机场有限责任公司

海口

航站楼单体建筑面积29.6万平方米



李树栋

北京新机场航站区工程

首都机场集团公司

北京

航站楼单体建筑面积70万平方米

2019年竣工

李树栋

评标委员会专家意见:

专家编号

专家评审意见

1

空间更整洁规整,平面关系一目了然,动线流畅,空间的完整性、比例、尺度等方面都更佳,也是个好方案。

2

该方面对总平面和单体平面的调整有较多的合理可取处,对近远期也提出可行性,深度较为完整。
建议对交通功能、社会车辆和轨道交通的关系做更多的深入研究,以解决各种交通方式带来的复杂性。
建议对上述规划进行专篇对接。

3

总体规划合理。外立面及整体造型美观。建筑功能及结构合理。

4

总体布局合理,人流、物流、交通合理,航站楼的专业流程优、深化合理。

5

内容较丰富、特别是交通专项及行李系统方案等。

6

总平布局合理,交通组织满足相关规范,建筑结构设计合理。

7

1、总体流程布局清晰;
2、出发值机大厅商业面积可适当增加。

8

规划优化方案合理,机电专业叙述详细。

9

建筑内部空间设计效果较为舒适,简洁明亮,布局疏密有致,流程表现较为完善。远期考虑延长两侧指廊,利于机位布置,但同时增加了旅客尽端步行距离,需进一步考虑交通措施。









(2)中标候选人名称:

中国建筑西南设计研究院有限公司





组织机构代码:

915101004507202594





项目负责人:

陈荣锋





投标金额:

125338268

(元)





类似工程经验或者工程业绩情况:





工程名称

建设单位

建设地点

建设规模(建筑面积/建设长度、宽度/高度)

是否在建

项目负责人

青岛新机场建设项目航站区工程设计

青岛国际机场集团有限公司

青岛

总建筑面积约66.2万㎡,其中T1航站楼建筑面积45㎡



陈荣锋

重庆江北国际机场T3B航站楼、第四跑道及配套设施建设工程设计(二标段:T3B航站楼、T3A航站楼改造升级、GTC改造、新建停车场及酒店工程)

重庆机场集团有限公司

重庆

T3B航站楼约35万㎡,停车楼约13万㎡



陈荣锋

评标委员会专家意见:

专家编号

专家评审意见

1

在原方案深入了解的基础,从个人角度提出了优化建议,尤其是行动距离和商业布置、斜坡长度等方面,但把能源中心移到中轴线上不妥。

2

对平面单体的研究相对充分,但对于大深度、长流线的功能用房缺乏足够的调整。尤其在总平的交通分析、路线接驳等方面显得分析不足。
单体上对于结构美学、对室内空间效果的影响考虑尚缺。

3

总体规划布局合理。建筑内部功能满足要求。立面造型美观协调。

4

绿色节能及各工种重点难点合理。

5

编章较完善,布局方案不够直观。

6

总平布局基本合理,建筑设计原则上符合规范要求。

7

1、国际出港流程对应的楼层与招标文件不符;
2、国内候机区座位偏少,房中房占用较多。

8

宜增加T2优化方案与原方案的对比,设计依据数据不够详细。

9

总平整体布局有一定改进,考虑了陆侧建筑整体性和联系,但也存在一定弊端,两端酒店与能源中心不适合位于南北向中轴线。









(3)中标候选人名称:

中南建筑设计院股份有限公司





组织机构代码:

91420000177566050P





项目负责人:

桂学文





投标金额:

125338268

(元)





类似工程经验或者工程业绩情况:





工程名称

建设单位

建设地点

建设规模(建筑面积/建设长度、宽度/高度)

是否在建

项目负责人

武汉天河机场三期扩建工程

武汉天河机场扩建指挥部

武汉

航站楼建筑面积49.5万平方米



桂学文

厦门新机场工程-航站区项目建设工程设计总包

厦门翔安机场投资建设有限公司

厦门

航站楼建筑面积57万平方米



崔愷、杨金鹏

评标委员会专家意见:

专家编号

专家评审意见

1

在原方案基础上,对各区域空间有了更进一步的调整,改善使内部空间更完整,但有一个明显的缺点,能源中心与航站楼距离太近,且平行布置,对航站楼视线稍有影响。

2

一、该方案注重近远期航站楼的总平布置,在流线组织、竖向交通、商业界面提出较为可行的建议,总体思路清楚,符合标书深度。
二、建议详细分析机场枢纽的立体交通网络,尤其分析车流交叉的节点后,应提出具体可行的解决方案。
三、平面单体的结构模式可进一步研究,结合大型交通枢纽建筑体现结构美感。
四、航空港作为省会城市的门户建筑,建议就立面造型深入研究,体系那整体感。

3

总体规划合理,具有前瞻性。建筑功能及空间效果合理。外立面造型较佳。

4

建筑整体造型美观不高,机场综合交通合理。

5

标书编制较形象,布局、交通枢纽应详细。

6

总布局合理,与周边环境很好协调,人流、车流交通组织满足规范要求,实用性强,建筑结构设计合理。

7

1、总体流程较清晰;
2、南北两端各规划一个卫星厅不合理;
3、候机区设置上人夹层,没有必要;
4、绿植方案较难养护。

8

优化方案合理,分析详细,依据充分。

9

近远期衔接考虑全面,方案深化到位,分区合理,表达细致,但布局形体有待改进,建筑间距未充分考虑,相互影响较大,可进一步优化。
航站楼内部功能改造,有一定空间节约优势,但也有一定牺牲,需权衡考虑。











8、公示时间



公示期为

2020-12-31





2021-01-04





9、联系方式



招标人:

元翔(福州)国际航空港有限公司





办公地址:

福州长乐国际机场.





邮政编码:

/



联系电话:

15396146261





传真:

/



联系人:

戴工






招标代理机构:

福建环闽工程造价咨询有限公司





办公地址:

福州市鼓楼区铜盘路466-3号大自然文化创意园6号楼4层





邮政编码:

350003



联系电话:

0591-83828909





传真:

0591-83828909



联系人:

林工



投标人或者其他利害关系人对评标结果有异议的,应当在公示期内向招标人提出。



监督机构名称:

福州市长乐区住房和城乡建设局





办公地址:

长乐区吴航路180号(市标环岛邮政大厦)





联系电话:

0591-28201206





日期:

2020 年 12 月 31 日



招标历史
历史招标
深圳市圆螺母-磷化--孙招标通知
点击进入
历史招标
海南省中国热带农业科学院热带生物技术研究所2016年仪器设备购置项目招标通知
点击进入
历史中标
河北年产石墨烯建设项目一期A区施工中标通知
点击进入
历史招标
青海省总队医院医务处眼科配镜室耗材招标
点击进入
历史招标
湖南省2015赫山区精神病院公租房外配套工程公告修改通知
点击进入
历史中标
黑龙江富锦市新农村建设领导小组办公室太阳能路灯采购项目招标通知成交通知中标通知
点击进入
历史中标
广西至佳建设工程咨询 北流市隆盛镇隆盛公园改造附属工程二招标通知中标通知
点击进入
历史招标
湖南省麓谷和馨园二期保障住房C区室外配套工程招标通知
点击进入
历史招标
江苏顺风光电新疆焉耆新奥安全围墙修建工程招标通知
点击进入
历史中标
山西西地方电力蒲县分公司蒲县薛关KV变电站增容工程施工中标候选人公示中标通知
点击进入
推荐业主单位 更多
 
1
北京中油建设项目劳动安全卫生预评价有限公司
 
2
大庆油田公司第九采油厂
 
3
北京中油建设项目劳动安全卫生预评价有限公司
 
4
大庆油田公司采气公司
 
5
大庆油田工程有限公司环境规划评价技术研究所
 
6
大庆油田有限公司第五采油厂环保部
 
7
大庆油田工程有限公司环境规划评价技术研究所
 
8
大庆油田有限责任公司第二采油厂
 
9
大庆油田有限责任公司第十采油厂
 
10
大庆油田工程有限公司
 
11
大庆油田有限责任公司第七采油厂
 
12
大庆油田工程有限公司
 
13
大庆油田有限责任公司第九采油厂
 
14
大庆油田工程有限公司
 
15
大庆油田有限责任公司第二采油厂
友情链接 申请友情链接:service#cpeee.com
关于我们 | 联系我们 | 会员服务 | 入网流程 | 付款方式 | 法律声明 QQ在线:51311961 QQ交谈
Copyright © 2008-2018  中国能源招标投标网  版权所有    网站所载内容及排版格式受版权法保护 严禁转载  
政府单位:国务院国有资产管理委员会  |  中华人民共和国财政部